Пользователей: 0, Гостей: 2

Поисковые боты: 1
BingBot







габбро-диабаз

Основные физико-технические свойства диабазовых пород
Диабаз (фр. diabase) - полнокристаллическая мелкозернистая вулканическая горная порода, химически и по минеральному составу близок к базальту. Диабаз характеризуется сравнительно малым содержанием кремнезёма (45—52%).

Окраска диабазовых пород тёмно-серая или зеленовато-чёрная. Структура диабазовая (офитовая); образована беспорядочно расположенными вытянутыми кристалликами плагиоклаза, промежутки между которыми заполнены авгитом.

Диабазы весьма распространены в областях с пологим залеганием осадочных горных пород, а также среди вулканических лав и туфов. Образуют неглубоко застывшие тела (силлы и дайки), мощность которых колеблется от нескольких см до 200 м и более.

Для диабазовых пород характерны высокая твердость и прочность на сжатие.
 
Габбро-диабаз внешне напоминает гранит, однако, это только внешнее сходство. По своей структуре и свойствам габбро-диабаз абсолютно уникален.
 
Главные особенности щебня габбро-диабаз – это его морозостойкость, плотность и прочность.
 
По результатам проведенных испытаний щебень габбро-диабаз отличается высокой прочностью и низким водополглощением. Последним фактором обусловлен выбор габбро-диабазовых пород при строительной сфере водных коммуникаций.
 
Использование габбро-диабазовых пород при дорожном строительной сфере не случайно, так как это не только существенно увеличивает срок службы дорог, но и позволяет существенно экономить, потому что габбро-диабаз позволяет избежать использования дорогостоящих присадок, которые необходимы при использовании гранитного щебня

 

Автор: Диабаз от 22.04.2012





  

 


Печать | Copyright © 2009 - 2020 Кислотоупоры.РФ
Наш проект носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, согласно Статьи 437 ГК РФ.
По вопросам актуальных цен и условий доставки кислотоупорной продукции: кислотоупорный бетон, кирпич, плитка, стяжка, штукатурка, кислотостойкий цемент и т.п. - обращайтесь по телефонам отдела сбыта. | Контакты