Пользователей: 0, Гостей: 3

Поисковые боты: 0







Кислотоупорные наливные полы

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ОТ КОРРОЗИИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ материалов и изделий ВОДОП

Полы в фильтровальном зале предлагается заменить наливными эпоксидными. Состав покрывного слоя для полов приведен в табл.4.

Технологический процесс устройства такого пола заключается в пропитке бетона, грунтовке, покраске и нанесении покрывного слоя (рис.4).

Основание под полы выполняется из бетона марки не ниже 200 совершенно ровным и сухим. В местах пересечения с технологическим оборудованием прокладывается эластичная герметизирующая мастика.

В качестве растворителей для эпоксидной смолы применяются растворитель Р-4 или ацетон и толуол. Смола (1 часть) для пропитки бетона растворяется в четырех частях растворителя, после чего вводятся отверждающие добавки.

Грунтовка готовится из смолы и растворителя в соотношении 1:2 и отверждающих добавок. Эти же компоненты с добавлением диабазового порошка в соотношении 1:0,5:0,5 и отверждающей добавки вводятся в состав покраски.

Покрывной слой готовится из тщательно перемешиваемых смолы, пластификатора и наполнителя в соотношении 1:0,5:20-1:0,5:3.

Работа производится при температуре воздуха не ниже 15 °С. Вначале на цементнобетонную поверхность в течение 2 ч постоянно подливается пропиточный состав. Через 3-4 ч после окончания пропитки наносится грунтовочный слой, который просушивается не менее 3 ч. Затем производится покраска кистью, а через 3-4 ч наливается покрывочный слой с последующим разравниванием уширенным шпателем. Пигмент подбирается в зависимости от агрессивности среды и требований эстетики.

Существенное значение имеют технологические перерывы между применением слоев. Требуемая адгезия достигается только при соблюдении интервалов в 3-4 ч при температуре 18-20 °С.

Таблица 4

смеси и составы покрывного слоя для полов

Компаунд Масса состава, кг
I II
Эпоксидная смола ЭД-20 100 100
Тиоколовый герметик У-30М 30 -
Полистирол - 50
Полиэтиленполиамин 10 10
Диабазовая мука 200 200

 

Рис.4. Схема устройства наливного монолитного пола:

1 - пропитанный слой бетонного основания ЭД-20 и растворитель Р-4 или ацетон и толуол в соотношении 1:4 и отвердитель; 2 - грунтовка - смола ЭД-20 и растворитель в соотношении 1:2 и отвердитель; 3 - окраска - смола, растворитель и диабазовая мука в соотношении 1:0,5: 0,5 и отвердитель; 4 - покрывной слой толщиной 6 мм; 5 - бетонное основание

 

Автор: Диабаз от 22.04.2012





  

 


Печать | Copyright © 2009 - 2020 Кислотоупоры.РФ
Наш проект носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, согласно Статьи 437 ГК РФ.
По вопросам актуальных цен и условий доставки кислотоупорной продукции: кислотоупорный бетон, кирпич, плитка, стяжка, штукатурка, кислотостойкий цемент и т.п. - обращайтесь по телефонам отдела сбыта. | Контакты