Пользователей: 0, Гостей: 4

Поисковые боты: 0







Кислотоупорные растворыне составы для футеровочных работ.

Технология устройства кислотоупорных облицовок с использованием растворов на основе жидкого стекла и
В соответствии со СНиП 2.03.11-85 «защита и сохранение строительных материалов и изделий от коррозии» и «Пособием по проектированию защиты от коррозии бетонных и железобетонных строительных материалов и изделий» (к СНиП 2.03.11-85), защиту строительных материалов и изделий положено осуществлять использованием коррозионно-стойких для данной среды материалов, применением на поверхности материалов и изделий металлических, оксидных, лакокрасочных, металлизационно-лакокрасочных и мастичных покрытий, смазок, пленочных, облицовочных и других материалов (вторичная защита и сохранение), а также использованием электрохимических способов. Для защиты от кислых растворов рекомендуются кислотоупорные силикатные замазки (андезитовая, диабазовая), замазки арзамит.
В соответствии со СНиП 3.04.03-85 «защита и сохранение строительных материалов и изделий и конструкций, сооружений от коррозии» нормы и правила применяются на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и конструкций, сооружений и должны соблюдаться при устройстве антикоррозионных покрытий металлических, бетонных, железобетонных и кирпичных строительных материалов и изделий, а также технологического оборудования и приспособлений при нанесении покрытий для защиты от коррозии, возникающей под воздействием агрессивных сред промышленных производств.

Материалы.
Кислотоупорные керамические плитки толщиной 20 мм.
кислотоупорный (кислотостойкий) раствор (на жидком натриевом стекле плотностью 1,38…1,40 г/см3) с уплотняющими добавками.
Расход материалов в % по массе:
Жидкое стекло натриевое – 29,6%
Натрий кремнефтористый – 4,4%
Мука диабазовая  - 66%
порядок выполнения технологических операций.
1.защита и сохранение штучными материалами поверхности строительных материалов и изделий и конструкций, сооружений (облицовывание) и технологического оборудования и приспособлений (футеровка) должна изготавливаться в следующей технологической последовательности:
- создание химически стойких замазок (растворов);
- применение и процесс сушки грунтовки (при футеровочных работах металлического оборудования и приспособлений без органического подслоя) или шпатлевки;
- футеровка оборудования и приспособлений или облицовывание строительных материалов и изделий;
- процесс сушки футеровки или облицовки;
- окисловка (при необходимости) швов.
2. применение составов, имеющих кислые отвердители (Арзамит-5), на цементнобетонную или стальную поверхности не допускается. Перед применением этих составов бетонные и стальные поверхности должны быть предварительно защищены промежуточным слоем материала, указываемого в проекте.
3. Облицовочные и футеровочные штучные материалы должны быть отсортированы и подобраны по размерам. Не допускается применять закислованные и замасленные материалы.
4. Число слоев футеровки или облицовки и вид химически стойких замазок (растворов) указывают в проекте.
5. Конструктивные габариты прослоек и швов при облицовке строительных материалов и изделий и футеровочных работах технологического оборудования и приспособлений штучными материалами на различных химически стойких замазках (растворах) приведены соответственно: для облицовки — в табл. 1, для футеровки — в табл. 2.
Таблица 1
       
 
Вид работы
 
Материал
Толщина прослойки, мм  
Ширина
шва, мм
горизонтальная поверх-ность вертикальная поверхность
1. облицовывание на химически стойких силикатных замазках, в том числе и комбинированным способом, по гидроизоляции из эластомеров и битумно-рулонных материалов  
Кирпич
 
Плитка керамическая,  шлакоситалловая, каменное литье  
 
10
 
8
 
10
 
8
 
5
 
3
2. То же, с разделкой швов при облицовке впустошовку Кирпич
 
Плитка керамическая, шлакоситалловая, каменное литье  
10
 
8
10
 
8
8
 
5
3. облицовывание на замазках на основе органических смол по гидроизоляции из эластомеров и битумно- рулонных материалов  
 



3



3



3
4. облицовывание на замазках на основе органических смол по подстилающему слою либо по армированной стеклотканью лакокрасочной композиции    
3
 
3
 
3
 

 

Автор: Диабаз от 22.04.2012





  

 


Печать | Copyright © 2009 - 2020 Кислотоупоры.РФ
Наш проект носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, согласно Статьи 437 ГК РФ.
По вопросам актуальных цен и условий доставки кислотоупорной продукции: кислотоупорный бетон, кирпич, плитка, стяжка, штукатурка, кислотостойкий цемент и т.п. - обращайтесь по телефонам отдела сбыта. | Контакты